WinForum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WinForum » Секреты Windows XP » Используем компьютер в качестве будильника


Используем компьютер в качестве будильника

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Для использования компьютера в качестве будильника можно использовать сторонние утилиты, а можно воспользоваться и стандартными средствами Windows XP, не применяя дополнительных программ.

0

2

Для примера составим простое задание из 3-х задач:
1) ежедневно после 00:30 переводить компьютер в спящий режим при условии бездействия в течение 20 минут; если компьютер в указанное время не бездействовал, повторять попытки перевода в спящий режим в течение 2 часов;
2) по рабочим дням включать компьютер в 7:30 и проигрывать файл file.mp3;
3) по выходным дням включать компьютер в 9:00 и проигрывать плейлист file.wpl

Для выполнения этого задания воспользуемся Windows Media Player и планировщиком заданий.

1) Откройте папку "Назначенные задания" (Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Назначенные задания или Пуск - Панель управления - Назначенные задания)

Для удобства воспользуемся не кнопкой "Добавить задание", которая запускает Мастер планирования заданий, а сразу перейдем в расширенный режим - щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте в папке и выберите пункт "Создать - Назначенное задание", а затем переименуйте созданный ярлык "Новое задание" в "Переход в спящий режим". Теперь двойным щелчком откроем созданное задание. В поле "Выполнить" вписываем следующее:
rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState
Убедитесь что в поле "Включено" стоит флажок, иначе задание не будет выполняться.

Перейдите к вкладке "Расписание" - укажите периодичность "ежедневно", время 00:30, расписание - "каждый 1 день".

Следующая вкладка - "Параметры" - поставьте флажок "Запускать задание только когда компьютер простаивает:" - "20 минут", ниже укажите время повторения попыток если в указанное время компьютер не простаивал - "120 мин".

Снимите флажок в поле "Разбудить компьютер" для запуска задания".
Нажмите кнопку "ОК". Введите пароль пользователя и подтверждение. (не ошибитесь иначе задание не будет запущено).

Следующие две задачи создаются аналогично, лишь с незначительными отличиями:

2) Создайте новое задание с именем "Будильник - рабочие дни". В поле "Выполнить" с помощью кнопки "Обзор" укажите файл file.mp3. На вкладке "Расписание" укажите периодичность "еженедельно" и проставьте флажки в днях с понедельника по пятницу.

На вкладке "Параметры" установите флажок "Разбудить компьютер для запуска этого задания".
3) Для выполнения третьей задачи сначала необходимо создать плейлист с композициями, сохранить его (по умолчанию плейлисты хранятся в папке ..:\Documents and Settings\username\Мои документы\Моя музыка\My Playlists), и указать на этот файл на вкладке "Задание", дни выполнения указать суббота и воскресенье, все остальные настройки аналогичны предыдущему заданию.

Не забудьте - чтобы компьютер был разбужен для выполнения задания, он должен быть переведен в спящий режим, а не выключен.
Пользователи WinAmp могут воспользоваться програмой "С добрым утром" (http://res.ptlan.com/goodmorning/), которая также использует планировщик заданий Windows для запуска медиа-файлов, но добавляет возможность увеличивать громкость музыки плавно, в течение нескольких минут.

Ну а если использовать в качестве планировщика сторонние программы, подобные скриптеру nncron (http://www.nncron.ru/), то возможности "будильника" будут зависеть только от Вашей фантазии - например: компьютер "просыпается", закачивает из Интернет новости с выбранных сайтов и читает их вслух.

Правда для этого придется как следует разобраться в программе и установить пару дополнений.

0

3



Вступление. Начну с того, что попытаюсь донести информацию в как можно более информативном и понятном виде с приложением скриншотов вследствии того, что на форуме присутствуют кроме уверенных пользователей ПК, новички, и чтобы не возникало лишних вопросов, всё будет подробно "разжёвано".

Признаться, давно в голове бродила мысль о том, чтобы просыпаться не под тихий звонок будильника на мобильнике, а бодрячком спрыгивать с кровати под музыку из нормальных колонок, то бишь просыпаться с помощью компьютера, коим и служит мне верный Acer Aspire 4520.

Но с одним условием: на ночь компьютер должен быть выключен (хоть комп часто стоит на ночной загрузке, всё-же бывают случаи, когда он на ночь выключается).

А просыпать из-за несрабатывание также желания нет. Выкроя время на поиск подобного рода программ в интернете, наткнулся на то, что из выключенного состояния компьютер вывести практически нереально, что обусловлено спецификой режима питания, в частности, BIOS.

К слову, BIOS (basic input/output system) - базовая система ввода-вывода - встроенное в компьютер программное обеспечение, которое ему доступно без обращения к диску. На PC BIOS содержит код, необходимый для управления клавиатурой, видеокартой, дисками, портами и другими устройствами.

Но, попытаюсь не грузить читателя. Максимум, что удалось найти и опробовать - парочка программ 2000-2003-х годов с настройками под BIOS'ы очень старых материнских плат настольных компьютеров. А у нас на руках машина не настольная, а ноутбук, следственно, не подходит нам это.

Да, кстати, присутствует большая доля риска "угробить" ваш ноут настройками не под свою материнку. Этот вариант нам не подходит. Ищем далее.

0

4

Выход
спящий режим. Прочитав о "пробудке" ПК подробнее, сделан вывод о том, что из "спящего" режима компьютер вывести намного проще. Просто перед тем, как закончена работа, компьютер не выключается полностью, а переводится в этот самый спящий режим (режим сохранения в оперативной памяти данных об открытых приложениях, процесс готовности пк к работе при выходе из режима занимает секунд 7-10, в отличие от 30-40 при загрузке после полного выключения).

Поскачивал прог, некоторые платные, некоторые из них перегружены настройками так что глаза разбегаются.

Нам это также не нужно. Нам нужно всё максимально просто и без лишнего засорения реестра и поглощения оперативки.

Планировщик заданий Windows. Поразмыслив ещё раз, вспомнил такой компонент Windows, как “Планировщик заданий”. Каюсь, службу я эту обычно выключал, и что такое – особо не старался вникнуть.. Но, найдя её в Пуске, понял, что это как раз то, что нужно. Встроенными средствами Винды мы и научим нашу машинку будить нас зажигательной музычкой поутрам!
Требования. winked Итак, потребуется нам: руки – пара, мозг – 1 шт., ноутбук (любой; или настольный ПК) – 1 шт. ) Собственно, приступим к нехитрым операциям. Всё делал на примере XP, для Висты шаги те же, с небольшими отличиями.
Включение спящего режима (если выключен). Для начала убедимся что “спящий режим” у Вас активирован.
Идём в “Пуск” -> “Панель управления» -> “Электропитание».

Идём во вкладку «Спящий режим”, отмечаем галочкой “Разрешить использование спящего режима”, если не отмечено ранее.

Всё. Спящий режим включили. Включение сервиса (если выключен). Итак, далее мы с вами будем создавать само задание, событие, в соответствии с которым наша машина будет пробуждаться и включать музыку.

0

5

Обычно служба планировщика включена, но, натыкаясь на юзеров, использующих “самопальные» неоригинальные сборки Windows (ничего личного, а кстати, ZverDVD ничего себе сборочка, стабильная). Дело в том, что часто сборки строятся «под себя» и «собиральщики” вырубают ненужные фишки, в т.ч. и сервисы, отнимающие немного, но нужной оперативки) Для начала убедимся в том, что сама служба планировщика включена и выполняется.

Для этого проделываем нехитрые действия в виде “Пуск»->”Выполнить»-> пишем «services.msc». Ищем наш “Планировщик заданий» и проверяем статус, который должен быть в положении «Авто”; если “вручную” или «отключено”– выставляем “авто” и перезагружаем компьютер. Тем самым мы включили сервис, отвечающий за сам планировщик.

0


Вы здесь » WinForum » Секреты Windows XP » Используем компьютер в качестве будильника